Goto main content

Bottin diocésain

BOTTIN

Archevêché
Secrétariat de la Cathédrale

Mgr Luc Cyr

Archevêque de Sherbrooke
archeveque@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 207

Abbé Steve Lemay

Vicaire général
vicgeneral@diocesedesherbrooke.org
819-563-9934 poste 212

Sylvie Mongeau

Secrétaire de l'archevêque
secr.eveque@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 207

Gisèle Fauteux

Secrétaire
sec.chancellerie@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 204

Élisabeth Gouin

Coordonnatrice
Basilique-Cathédrale Saint-Michel
cure.st.michel@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 209

Marc Fabi

Économe diocésain
econome@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 211

Alain Gsell

Vérification des livres des paroisses
alain.archeveche@gmail.com
819 563-9934, poste 215

Brigitte Dion

Responsable de la comptabilité
resp.comptabilite@diocesedesherbrooke.org
819-563-9934 poste 213

Lucie Tessier

Technicienne comptable
comptable@diocesedesherbrooke.org
819-563-9934 poste 214

Mélanie St-Germain

Directrice
Fondation Mgr Jean-Marie-Fortier
fondationjmfortier@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 218

Pavillon Ozias-Leduc
Secteur pastoral

Edith Bélanger

Coordonnatrice de la pastorale diocésaine
coordination@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 400

Danielle Lachance

Secrétaire administrative - Secteur pastoral
dlachance@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 401

Sylvie Dubuc

Secrétaire secteur pastoral
sdubuc@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 408

Eliane Thibault

Responsable des communications
Relations médias
communication@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 305
819 620-2667

Micheline Gagnon

Agente de pastorale
Soutien aux ressources pastorales
Services aux malades
Pastorale des personnes aînées
mgagnon@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 409

Ghislaine Rigolt Beaudoin

Agente de pastorale
Baptême
Couples et familles
Soutien aux mouvements
grigolt@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 416

Sylvie Pelletier

Agente de pastorale
Pastorale du mariage
mariage@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 425

Anne-Marie Laffage

Agente de pastorale
Soutien aux ressources pastorales
Catéchuménat
amlaffage@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 406

Isabelle Lauzon

Agente de pastorale
Initiation chrétienne des 6-12 ans
Liturgie et vocations
ilauzon@diocesedesherbrooke.org
819-563-9934 poste 407

Caroline Dostie

Intervenante
Mission jeunesse
Pastorale sociale
cdostie@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 415

Louise Bergeron

Responsable de la formation au deuil et des endeuillés auprès des paroisses
lbergeron@diocesedesherbrooke.org
819-563-9934 poste 414

Jean-Marc Grégoire, c.m.m.

Responsable
Pastorale interculturelle
jmgregoire@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 419

Véronique Douti

Intervenante en pastorale interculturelle et en pastorale missionnaire
vdouti@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 420

Sr Madeleine Doyon,f.c.s.c.j.
Sr Suzanne Robert, f.c.s.c.j.

Mission chez nous
pastoralemissionnaire@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 410

Normand Paquette

Conseiller en administration des fabriques
npaquette@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934 poste 403

Anne-Séverine Guitard

Agente de pastorale
Chargée de projets
Soutien aux ressources pastorales et Communications
asguitard@diocesedesherbrooke.org
819-563-9934 poste 410

130, rue de la Cathédrale
Sherbrooke (Québec)  J1H 4M1

Téléphone  : 819 563-9934
Télécopieur : 819 562-0125

© 2018 Diocèse de Sherbrooke, Tous droits réservés.