Horaire des messes en semaine

SHERBROOKE ET BANLIEUE

 
 

PAROISSE/

LUNDI

MARDI

MERCREDI

JEUDI

VENDREDI

SAMEDI

 

Cathédrale SaintMichel

8 h

8 h

8 h

8 h

8 h

8 h

 

Immaculée-Conception-de laTSVM

   

8 h 30

8 h 30

 

16 h

 

La Résurrection-du-Christ

       

19 h

   

Marie-Médiatrice

   

8 h

 

8 h

   

Marie-Reine

 

8 h 30

         

Nativité-de-Jésus (StBoniface)

8 h 30

10 h 00 Villa de l'Estrie

8 h 30

8 h 30

     
 

10 h 15
Villa de l’Estrie

  10 h 00 Résidence VU        

Notre-Dame-de-Liesse

     

11 h
Résidence Boisé du Lac de Deauville

     

Notre-Dame-de-Protection

8 h 30

8 h 30

8 h 30

8 h 30

8 h 30

   

Notre-Dame-du –Perpétuel-Secours

16 h 15

16 h 15

16 h 15

16 h 15
Liturgie
de la Parole

16 h 15

16 h

 

Précieux-Sang

8 h 30

8 h 30

         

St-Charles-Garnier

18 h 30

 

18 h 30

 

 

16 h

 

Saint-Denis

   

16 h

 

16 h

   

Saint-Élie

 

 

 

8 h 30      

Saint-Esprit

9 h

9 h

     

16 h

 

Sainte-Famille

16 h

 

16 h

       

Saint-François-d’Assise

 

16 h

   

15 h 30 Adoration Très Saint Sacrement

   
 

16 h

messe

 

Saint-Jean-Baptiste

16 h

 

8 h 30

 

16 h

16 h

 

Sainte-Praxède

 

8 h

 

8 h 00

8 h

1er vendredi du mois

16 h

 

Saint-Roch

 

 

19 h 00

8 h 30

8 h 30

16 h

 

St-Stanislas-Kostka

   

 

8 h      

Asbestos / Richmond / Windsor / Valcourt

 

PAROISSE/

LUNDI

MARDI

MERCREDI

JEUDI

VENDREDI

SAMEDI (JOUR)

 

ASBESTOS

             

Saint-Adrien

   

15 h

       

Sainte-Anne (Danville)

     

16 h

     
 

Saint-Camille

 

16 h

         

Saint-Georges

10 h 30 Résidence

           

Saint-Hippolyte

9 h 30

           

St-Isaac-Jogues

 

16 h 15

   

16 h 15

16 h 15

 

RICHMOND / WINDSOR

             

Saint-Philippe

8 h 30

8 h 30

8 h 30

 

19 h

16 h

 

VALCOURT

             

Saint-Joseph, Valcourt

9 h

9 h

15 h

au foyer

 

16 h 30

14 h 30

au foyer

 

Saint-Laurent

         

18 h 30

 

Saint-Théophile, Racine

     

16 h 30

16 H 30

   

Coaticook / Magog

 
 

PAROISSE/

LUNDI

MARDI

MERCREDI

JEUDI

VENDREDI

SAMEDI (JOUR)

 

COATICOOK

             

Saint-Edmond

8 h 30

8 h 30

 

 

 

 

 

St-Herménégilde

 

 

         

Saint-Jean-l’Évangéliste

 

 

 

8 h 30

8 h 30

16 h

 

Saint-Matthieu

 

 

         

MAGOG

             

Notre-Dame-de-la-Merci

   

9 h

   

16 h

 

Sacré-Cœur-de-Jésus

 

9 h

9 h

9 h

     

St-Barthélemy

   

9 h

   

19 h

 

Sainte-Catherine

8 h

8 h

 

8 h

8 h

   

Saint-Edouard

       

19 h

   

Saint-Jean-Bosco

8 h 30

8 h 30

8 h 30

8 h 30

8 h 30

16 h

 

Saint-Jude

       

16 h

   

Saint-Patrice

8 h 15

8 h 15

8 h 15

8 h 15

8 h 15

16 h 30

 

Ste-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus

9 h

9 h

         

St-Thomas-Apôtre

       

16 h 30

   

East Angus / Disraëli / Lac-Mégantic / St-Joseph-des-Monts

 

PAROISSE/

LUNDI

MARDI

MERCREDI

JEUDI

VENDREDI

SAMEDI (JOUR)

 

EAST ANGUS

             

Notre-Dame-du-Saint-Rosaire

         

19 h

 

Saint-Adolphe

         

16 h

 

Saint-Louis-de-France

         

16 h

 

Saint-Mathias

         

16 h

 

Saint-Raphaël de Bury

         

19 h

 

DISRAËLI

             

Notre-Dame-de-Lourdes

   

16 h

1er merc. du mois

       

Saints-Anges

   

14 h 30 Foyer

       

Saint-Charles-Borromée

     

16 h

Grande Maison

     

Saint-Gabriel

       

16 h

   

Saint-Gérard Pavillon Résidence l’Anneau d’Or

 

14 h 15

   

9 h

19 h

 

Saint-Janvier Foyer Weedon Résidence Weedon

 

16 h

8 h 30

 

16 h

   

14 h 45

10 h

(1 x/mois)

 

Saint-Julien

   

16 h

4e mercredi du mois

       

Sainte-Luce Villa Lajoie

 

19 h

19 h

19 h

19 h

19 h

 

Sainte-Marguerite

 

10 h

2 fois par mois

         

LAC MÉGANTIC

             

Notre-Dame-de-Fatima

19 h

 

9 h

19 h

     

Sainte-Agnès

 

8 h 30

 

9 h

19 h

16 h

 

Saint-Alphonse

     

9 h

     

Saint-Hubert

   

16 h

   

19 h 30

 

Saint-Romain

19 h

19 h

19 h

 

19 h

19 h 30