Goto main content

Bottin diocésain

BOTTIN

Archevêché
Secrétariat de la Cathédrale

Mgr Luc Cyr

Archevêque de Sherbrooke
archeveque@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 207

Abbé Guy Boulanger

Vicaire général
Chancelier
chancelier@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 301

Sylvie Mongeau

Secrétaire de l'archevêque
secr.eveque@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 207

Gisèle Fauteux

Secrétaire
sec.chancellerie@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 204

Abbé Éric Vaillancourt

Recteur de la Basilique-Cathédrale
819 563-9934, poste 303

Élisabeth Gouin

Secrétaire et agente de pastorale (cathédrale)
cure.st.michel@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 209

Normand Paquette

Économe diocésain
econome@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 211

Line Bourgault

Adjointe administrative
procure@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 213

Alain Gsell

Vérification des livres des paroisses
alain.archeveche@gmail.com
819 563-9934, poste 215

Mélanie St-Germain

Directrice
Fondation Mgr Jean-Marie-Fortier
fondationjmfortier@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 218

Pavillon Ozias-Leduc
Secteur pastoral

Edith Bélanger

Coordonnatrice de la pastorale diocésaine
coordonnateur@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 400

Danielle Lachance

Secrétaire administrative - Secteur pastoral
dlachance@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 401

Sylvie Dubuc

Secrétaire secteur pastoral
sdubuc@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 408

Eliane Thibault

Responsable des communications
Relations médias
communication@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 305
819 620-2667

Nathalie Blais

Intervenante en ressources humaines
Soutien aux ressources pastorales
nblais@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 403

Sylvie Pelletier

Agente de pastorale
Pastorale du mariage
mariage@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 425

Micheline Gagnon

Agente de pastorale
Soutien aux ressources pastorales
Services aux malades
Pastorale des personnes aînées
mgagnon@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 416

Ghislaine Rigolt Beaudoin

Agente de pastorale
Baptême
Couples et familles
Soutien aux mouvements
grigolt@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 416

Anne-Marie Laffage

Agente de pastorale
Soutien aux ressources pastorales
Catéchuménat
amlaffage@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 406

Isabelle Lauzon

Agente de pastorale
Initiation chrétienne des 6-12 ans
Liturgie et vocations
ilauzon@diocesedesherbrooke.org
819-563-9934 poste 407

Caroline Dostie

Intervenante
Mission jeunesse
Pastorale sociale
cdostie@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 415

Jean-Marc Grégoire, c.m.m.

Responsable
Pastorale interculturelle
jmgregoire@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 419

Véronique Douti

Stagiaire
Pastorale interculturelle
vdouti@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 420

Sarah-Anne Bourgault

Chargée de projets et d’animation
Escouade jeunesse
escouadejeunesse@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 413

Sr Madeleine Doyon,f.c.s.c.j. Sr Suzanne Robert, f.c.s.c.j.

Pastorale missionnaire
pastoralemissionnaire@diocesedesherbrooke.org
819 563-9934, poste 410

130, rue de la Cathédrale
Sherbrooke (Québec)  J1H 4M1

Téléphone  : 819 563-9934
Télécopieur : 819 562-0125

© 2018 Diocèse de Sherbrooke, Tous droits réservés.